domingo, 17 de diciembre de 2017

Música de Cámara-Antología de Compositores Cántabros




Este cd en el cual he tenido la suerte de participar, acaba de ver la luz, después de gestiones varias. Os comparto la noticia, ya que en él, participamos los dos profesores de flauta de este centro. Próximamente, compartiré enlace para escuchar el audio. Un saludo.

jueves, 7 de diciembre de 2017

Concierto de Navidad



CONCIERTO DE NAVIDAD

Teatro Concha Espina

Jueves 21 de diciembre 

 18'00 horas primer pase 
20'00 horas segundo pase 


Os esperamos 

Programa 2ª Audición 1ª Evaluación

Sonata en Do Mayor...........................A.Vivaldi
I y II tiempo
Alexandra Ivann (3º EE.EE.) 
Siciliana...........................................G.Fauré 
Adriana Gutiérrez (3º EE.EE.) 
Kleine Gavotte................................J.Hook 
Tanz.................................................H.Berens
Gavotte.........................................J.Hook 
Deutscher Tanz..............................J.Haydn
Dúo “le Flute Enchantèe” de 3º de EE.EE. 
Sonata nº 4 en Fa mayor.....................W.A.Mozart 
I movimiento 
Elena Alonso (4ºEE.EE.) 
Dedicatoria..........................................F.M.Torroba 
Adriana Sáiz (1ºEE.PP.) 
Suite Modale..................................E.Bloch 
I y II movimiento 
Lucia Jiménez (1ºEE.PP.) 
Siciliana............................................P.Gaubert 
Nahia Vicente (2ºEE.PP.) 
Madrigal...........................................P.Gaubert 
Elena Pereda (3ºEE.PP.) 
Concierto en Sol Mayor.......................W.A.Mozart 
I movimiento 
Lucia Sáiz (6ºEE.PP.) 
Fantasía.............................................G.Faure 
Paula Rodríguez (6º EE.PP.) 

viernes, 1 de diciembre de 2017

lunes, 27 de noviembre de 2017

Audición de flauta y piano (29 de noviembre, 17'30) Salón de Actos



Luna Lunera…..........................................................................................................................................Popular
De Viaje…..........................................................................................................................................J.Nepomuk
Melodía para dos flautas...............................................................................................................…..M.Picó
             Alejandra Vidal, Irene Peña y Paula Trenado (Flauta 1º EE.EE.)   
Romance…...................................................................................................................................L.v.Beethoven
                                       Álvaro Añívarro (Flauta 2º EE.EE.)
Aria…...................................................................................................................................................P.Locatelli 
                                        Sara García (Flauta 2º EE.EE.)
Romance....................................................................................................................................…L.v.Beethoven
                                      Teresa Eugenia González (Flauta 2º EE.EE.)
Tema............................................................................................................................................…W.A.Mozart
Minueto.............................................................................................................................................…J.S.Bach
Mañanita de San Juan…...................................................................................................................Popular
El Buen Rey Wenceslao.................................................................................................................Anónimo
Gavota….........................................................................................................................................G.B.Loeillet
                                         Trio “Le Chanson de Roland” (2º EE.EE.)
Sonata en Do mayor…...................................................................................................................A.Vivaldi
I y II movimiento
Anna Kerrigan (Flauta 3º EE.EE.)
Sonata en La menor….............................................................................................................G.F.Haendel
I y II movimiento
Noive Sainz-Pardo (Flauta 4º EE.EE.)
Le Faune…..........................................................................................................................................T.Brenet
Paula Santos (Flauta 4º EE.EE.)
Preludio nº1 en Do Mayor...........................................................................................................J.S.Bach
Sandra Lavín (4º Piano Complementario)
Sonata en Fa Mayor…............................................................................................................G.F.Haendel
I y II movimiento
María del Mar Calderón (Flauta 1º EE.PP.)
Romanzas I y II….............................................................................................................…….R.Schumann
Borja Ceballos (Flauta 4º EE.PP.)
Fantasía…........................................................................................................................................….G.Fauré
Paula Rodríguez (Flauta 6º EE.PP.)

lunes, 21 de noviembre de 2011

CONCIERTO DE SANTA CECILIA

Os recuerdo a todos los alumnos del aula que mañana hacemos el Concierto de Santa Cecilia a cargo de los profesores del centro.
Nosotros tocaremos dos valses de D.Shostakovic para trio.
Las clases terminan a las 19'30 en todo el centro, para asistir al concierto.
Espero que vuestra asistencia y que os guste a todos.

jueves, 10 de noviembre de 2011

Audición 1ª Evaluación

Hola alumnos, la fecha de la audición será el día 7 de diciembre a las 19'30 horas, así que todos los alumnos que tengan clase individual conmigo a las 19'20 horas en el aula 13, donde damos las clases normalmente.
También aprovecho para recordaros que tenéis que ensayar con la pianista Isis un mínimos de dos veces para que os acompañe en la audición.
Saludos a todos, Pepe.